5 выводов по матчу в кубке Англии против Транмера

27 января 2020

Оле вернулся к схеме в 3 ЦЗ, что обнадеживает – победа Манчестер Юнайтед над Транмером рекордно крупная победа с момента ухода Ферги на пенсию.

Манчестер Юнайтед забронировал себе место в пятом раунде Кубка Англии, обыграв Транмер Роверс со счетом 6: 0 в сложных условиях.

Красные дьяволы в легкую обыграли команду из Первой лиги, которая играла всего три дня назад против Уотфорда в своем повторном матче третьего раунда Кубка Англии. Команда Оле Гуннара Сульшера в перерыве вела со счетом 5:0.

Харри Магуайр открыл счет на 10-й минуте, второй защитник Диогу Далот увеличил счет всего через три минуты.

Затем Джесси Лингард, Фил Джонс и Антони Марсьяль дальними ударами добились комфортного преимущества, а Мейсон Гринвуд поставил окончательную точку в матче, дав Сульшеру столь необходимую победу и сняв часть растущего давления с его плеч.

Это было блестящее шоу от МЮ на менее чем приятном поле, но какие выводы мы можем сделать?

Игра в три центральных защитника приносит дивиденды

Перед стартом раздались недовольные возгласы, что Сульшер выказывает Транмеру слишком много уважения, выстраиваясь в линию с задней тройкой защиты.

Учитывая, что мерсисайдский клуб в настоящее время занимает 21-ю строчку в Первой лиге и играл против Уотфорда всего три дня назад, эти претензии казались несколько оправданными.

Как оказалось, неортодоксальные 3-4-1-2 Сульшера, с которыми норвежец ранее экспериментировал, работали, чтобы задушить команду Микки Меллона, который выглядел лишенным идей и уверенности всякий раз, когда игроки в красных футболках бежали вперед.

Тактическая расстановка освободила крайков так, что Далот и Люк Шоу могли играть впереди и действовать, как вингеры.

С Неманьей Матичом, забетонировавшим центр поля, Магуайр также получал возможность выдвигаться вперед и продемонстрировал свои врожденные качества в финальной трети поля. Магуайр часто проявлял склонность к атаке во время игры за Лестер, и это окупилось, капитан забил свой первый гол за Юнайтед.

Возможно, Сульшер, готовясь к игре с Сити, использовал этот матч, чтобы опробовать свои идеи перед большим матчем.

Наличие Далота приятная головная боль для Сульшера

Одной из успешных историй этого сезона был взлет и абсолютное превосходство Аарона Ван-Биссаки. Бывший правый защитник Кристал Пэлас легко адаптировался к системе Сульшера и предлагает очень уникальный набор навыков в игре.

Можно сказать, что Далот подпадает под категорию креативных фуллбэков. То, чего португальцу не хватает при в игре в обороне, он с лихвой компенсирует своим атакующим блеском.

Главным поводом для критики Аарона среди многих поклонников МЮ в этом сезоне была слабость атакующей игры Ван-Биссаки. Он является типичным № 2- без всякого креатива и гламура, главное для него это игра в защите.

Это, конечно, не критика Ван-Биссаки, который преуспел в этом сезоне и поразил своей способностью читать игру, своей оборонительной изощренностью и, самое главное, своим таймингом [прим. Вступать в отбор в самый нужный момент].

Но в лице Далота у Сульшера есть правый защитник, который способен броситься вперед и оказывать реальную угрозу в заключительной трети поля соперника.

Расстановка в 3 ЦЗ позволила 20-летнему игроку выдвигаться на опасные участки поля, не подвергая опасности правый фланг, когда Виктор Линделоф стал играть там. Конечно, неплохо иметь два разных типа игроков на одной позиции, но если Далот будет продолжать играть в таких матчах, то это принесет что-то вроде головной боли в будущих играх для Сульшера.

Большое количество матчей мешает Транмеру

Матч третьего раунда Кубка Англии против Уотфорда был первоначально назначен на 14 января, но был отложен из-за плохого состояния поля, вызванного штормом «Бренданом», и должен был быть перенесен на четверг, который только что прошел.

То, что команда, находящаяся на внизу турнирной таблицы третьей лиги, должна была противостоять двум клубам АПЛ в третьем и четвертом раундах Кубка Англии, достаточно сложно, особенно сделать это в течение четырех дней, очень большая нагрузка.

Обычно это команды АПЛ, играющие в Лиге Чемпионов в четверг и среду, а затем всего несколько дней спустя в воскресенье выступают в матчах АПЛ, но во вчерашнем матче Кубка Англии в подобных условиях оказался и Транмер, взяв на себя изнурительную задачу, и в конечном итоге оказалось слишком непосильной нагрузкой.

Конечно, Уотфорд выставил не оптимальный состав в середине недели против Роверс, но Шмели играли достаточно качественно под руководством Найджела Пирсона, и Транмер произвел чудо, пробившись в следующий раунд. Просто вчера в Прентон-парке все было не так, как в сказке.

Невероятный рекорд Ромеро растет

Серхио Ромеро теперь имеет 12 клиншитов в 15 матчах Кубка Англии за Манчестер Юнайтед, пропустив всего четыре мяча за этот период.

Это замечательный рекорд для игрока на ленточке, и он предлагает Сульшеру комфорт и спокойствие, зная, что его запасной вратарь может преуспеть в стартовом составе в отсутствие Давида Де Хеа.

Если посмотреть на рекорд аргентинца шире, то он провел за Манчестер Юнайтед 32 матча во всех внутренних турнирах, имеет 22 клиншита и пропустил всего 16 мячей.

По правде говоря, Транмер едва ли представлял собой последовательную угрозу, способную по-настоящему напугать Ромеро и добавить какие-либо изменения к его безупречному послужному списку, но когда они всё же пытались это сделать, 32-летний игрок был на месте, чтобы устранить опасность и сохранить ворота Юнайтед сухими.

Падение голевой засухи

Иногда все, что нужно игроку, это всего лишь один забитый мяч, чтобы вернуть и получить новый импульс. Во второй половине дня Манчестер Юнайтед увидел, как два игрока забили свои первые голы за клуб, в то время, как у двух других закончились их «голевые засухи».

Магуайр и Дало впервые попали в таблицу бомбардиров в футболке Манчестер Юнайтед, а Джесси Лингард и Фил Джонс наконец, забили свои голы В последний раз Лингард забил гол в Англии в прошлом году в матче против Арсенала в четвертом раунде Кубка Англии. Для атакующего полузащитника Манчестер Юнайтед это исключительно тревожное зрелище.

Болельщики будут надеяться, что Джесси «свернул за угол» и теперь может начать забивать.

Джонс также, вписав свое имя в протокол впервые за более чем 2100 дней.