Сульшер тактически переиграл Челси, а Рэшфорд добил пенсионеров
Сульшер переиграл Челси тактически, а Рэшфорд добил пенсионеров шедеврально: большой обзор матча МЮ — Челси

31 октября 2019

От неубедительных нескольких побед за восемь месяцев до трех за шесть дней — Оле Гуннар Сульшер обрел силу против «Челси» и дал результат, который поддерживает положительную динамику команды именно тогда, когда его уже собирались «жрать волки».

Сульшер тактически уступает? Нет, здесь была демонстрация тактики!

Сульшер начал с системы 3-4-1-2, которую мы впервые увидели против «Ливерпуля», затем изменил на 4-2-3-1 после того, как «Челси» сравнял счёт.

Он выпустил Антони Марсиаля и Андреаса Перейру, чтобы на поле оказался почти основной состав, не хватало только бар Поля Погба, Дэвида Де Хеа и, возможно, Люка Шоу.

Вместо того, чтобы бросать детей в мясорубку этого матча, Сульшер решил играть со своими игроками стартового состава и пройти в четвертьфинал соревнования, которое представляет лучший шанс «Юнайтед» на хоть какую-нибудь чашку по итогам сезона.

Средний возраст его стартового состава был 25,02 года и это старше, чем у «Челси» 24,43 — команды, в составе которой вышел 38-летний Вилли Кабальеро.

Мейсон Гринвуд и Тахит Чонг, два подростка, которых можно сравнить с игроками «Челси» Билли Гилмором и Марком Гуэхи и которые могли ожидать появления, остались в Манчестере.

Ясно, что Сульшер почувствовал, что это была возможность увеличить баланс побед в личных встречах с «Челси», который теперь составляет три победы из четырех матчей.

Конечно, как с грустью признался Фрэнк Лэмпард, вы не можете «издавать законы в отношении штрафных», когда их бьет Маркусом Рашфордом. Мяч полетел так, как будто он отскочил от ядра Земли, изогнулся, а затем опустился так резко, что некоторые болельщики на «Стэмфорд Бридж» ошибочно поверили, что мяч не попадет в ворота.

Однако это был прекрасный удар, выполненный в лучших традициях Криштиану Роналду. Мы не видели ничего подобного с тех пор, как Роналду забил такой гол Портсмуту.

Прямо перед ложей для прессы вся скамья Юнайтед поднялась в унисон, безудержно и безумно празднуя этот гол. Майкл Каррик и Майк Фелан видели много, но у каждого были выражения лица, которые говорили, что это было новое чудо.

Это был уникальный момент, но способ, которым был получен штрафной удар, является элементарным принципом стратегии Сульшера.

«Челси» пытался додавить соперника, и «Юнайтед» почувствовал запах крови. Аарон Ван-Бисска атаковал Маттео Ковачича глубоко на участке поля «Челси», и, когда мяч вышел из-под контроля хорвата, Фред выдвинулся слишком быстро для Педро, которому ничего не оставалось, как фолить на бразильце.

Молниеносный перехват, и быстрый переход из обороны к атаке — это ключевой элемент для Сульшера и Юнайтед.

На девятой минуте Сульшер хлопнул в ладоши в тоске, когда Рашфорд затормозил и повернулся к своим воротам, получив быстрый мяч от Джесси Лингарда после того, как Фред совершил перехват в центре поля.

Похожая ситуация на 23-й минуте привела к взятию ворот пенсионеров. Длинный мяч от Серхио Ромеро прибыл в скопление футболистов в красных майках на правом фланге атаки. Джеймс оказал давление на Маркоса Алонсо.

Испанец попытался отыграться с Ковачичем, но Скотт Мактомини ожидал этого и перехватил мяч, тут же Джеймс помчался атаковать, и в попытке исправить свою ошибку Алонсо наиграл на пенальти.

Со времени первой игры Сульшера 22 декабря «Юнайтед» получил больше пенальти (17) и — поверите ли вы — забил больше пенальти (12), чем любая другая команда Премьер-лиги во всех соревнованиях.

Рэшфорд, так быстро пришедший в себя после неудачи в матче против Норвича в прошлые выходные, вероятно, прекрасно развел кипера синих и мяч, открыв счет в игре.

Но вернемся к игре, где на 30-й минуте Мактомини снова стал героем эпизода. Ван-Бисака подтолкнул Алонсо, который пасовал Ковачичу и Мактомини перехватил мяч и сразу отпасовал Джеймсу. Молниеносные решения игроков Юнайтед восхищают!

Скотт вообще быстро становится лидером без капитанской повязки. В 22 года он является знаменосцем Сульшера. Он может взятьмяч и пройти с ним в атаку, и он прекрасно читает игру — отсюда его пять перехватов и девять возвратов мяча. Он также покинул «Стэмфорд Бридж» с 82-процентной точностью пасов.

«Юнайтед» владел мячом 35% времени, но, исключая натиск Челси в начале второго тайма, именно красные дьяволы в основном контролировали игру.

И именно МакТомини сыграл важную роль в этом. Он организовал своих товарищей по команде и гарантировал контроль центра поля.

Он командовал построениями игроков и руководил ими,  игроки «Юнайтед» никогда не были на расстоянии более 10-15 ярдов друг от друга. — «Да, давление, давление!», — крикнул он Лингарду на 35-й минуте, когда закрыл Гилмура.

Получив предупреждение на 11-й минуте за фол на Ковачиче, Мактомини хорошо справился со своей игрой, совладал с нервами и энергией и не дал повода получить красную карточку. Даже когда ему пришлось сделать еще один фол на Ковачиче на 77-й минуте, это был ловкий прием, который часто использует Фернандиньо чтобы избежать наказаний от судей.

Другим игроком, чья репутация только растет, является Брэндон Уильямс, единственный подросток, выбранный Сульшером на этот матч.

Он начинал как левый защитник, роль, которая действительно соответствует его агрессивному стилю, но в итоге переместилась еще на три позиции в тактике Сульшера – левый защитник, левый латериаль и правый защитник.

Это была большая игра для 19-летнего игрока с четырьмя выступлениями в основе МЮ. Хотя он начал немного нервно и робко, пробуя проход через поле, который был плохо исполнен, он стал упиваться своей битвой с Каллумом Хадсон-Одои. Этот поединок подтвердил его пугающую скорость.

На 52-й минуте он блокировал Риса Джеймса, но, когда мяч ушел в центр, он увидел, как Гилмор убегает через центр.

Хадсон-Одои был в пяти ярдах впереди, но Уильямс побежал, чтобы наверстать упущенное.

Также молодой Уильямс отлично сыграл в своей штрафной. Когда в подкате выбил опасный мяч. Правда, там сыграла его неопытность, и вместо того, чтобы оставить мяч Рохо или Ромеро, он еще раз выбил снаряд, теперь уже на игрока Челси.

Заканчивал игру он на правом фланге, переместившись, чтобы оставить Эшли Янга слева и Джеймса на левом фланге.

Все это и были тактические хитрости Сульшера, которые помогли «Юнайтед» вести свою игру, контролировать матч и добиться прекрасной победы над принципиальным соперником.