Борьба за скудетто: разбор эпичного противостояния Лацио и Интера в Серии А
Борьба за Скудетто: разбор эпичного противостояния Лацио и Интера

19 февраля 2020

Ситуация в таблице Серии А. В начале сезона, предполагалось, что главный фаворит за Скудетто – туринский Ювентус и борьбу навязывать ему будет только Интер. Сейчас не все так однозначно, в борьбу неожиданно вклинился Лацио. До матча с Интером римляне шли на третьем месте, отставая от лидеров был всего 1 очко. Исход этого матча повлиял на то, кто же все таки станет чемпионом Италии.

На матч обе команды вышли играть по схеме 3-5-2, но философия построения игры на основе этих схем очень разная.

Интер Антонио Конте — это в первую очередь про оборону: 5 защитников и трое центральных полузащитников выстраивают блок в центре поля, делая его практически непроходимым.

А что касается Лацио, то это крутая атакующая команда, и это подтверждает то, что нападающий орлов Чиро Иммобиле сейчас идет на первом месте в списке претендентов на Золотую Бутсу.

Построения команд

В этом матче одинаковые схемы функционально и кардинально отличались друг от друга.

У Интера ЦЗ находились близко друг к другу, так еще и центральные полузащитники держали плотный блок в центре поля. Такое расположение игроков не новинка для нерадзурри, таким образом они напрочь цементируют всю центральную зону.

Карта пассов и позиции игроков Интера

Лацио отказались от варианта атаковать через центр. Вместо этого они использовали другой способ.

В начале развития атак крайние ЦЗ располагались очень широко, и намного выше, чем обычно. По-сути они находились в тех зонах, где обычно располагаются фланговые защитники. Такое решение позволяло крайним полузащитникам подниматься значительно выше, чем обычно, практически действуя у края штрафной соперника. А поддерживала всю эту конструкцию двойка центральных полузащитников, которые смещались в полуфланги, создавая тем самым треугольники с ЦЗ и ПП/ЛП.

В центре поля Лацио остался один Лукас Лейва, которого очень плотно всю игру опекал Лаутаро Мартинес. Он по большей мере был нужен для того, чтобы помогать Франческо Ачерби сдерживать противников при контратаках, поэтому большую часть игры он находился без мяча.

Карта пассов и позиции игроков Лацио

Ход игры

В первые 10 минут команда Симоне Индзаги больше находились на своей половине поля, они не шли активно в атаку и не использовали прессинг. В это время Интер старался комбинировать и создавать опасные моменты, но ничего толковее удара головой от Година после подачи углового на 4 минуте не придумал.

Но Лацио усилиями Сергея Милинкович-Савича на 9 минуте могли открыть счет и этот гол мог стать голом тура. Серб, не имея должного сопротивления, нанес удар с 30 метров от ворот, который пришелся в перекладину над девяткой, а Паделли лишь проводил мяч взглядом.

Удар Милинковича-Савича, и попадание мяча в перекладину

После этого орлы забрали мяч себе и играя в более-менее спокойной манере, пытались с помощью комбинаций создать голевые моменты, а Интер сделал ставку на контратаки.

На 19 минуте нерадзурри создали голевой момент. После борьбы на своей части поля, Марцелло Брозович подхватил отскочивший мяч, и обыгравшись с Ромелу Лукаку, немедленно разогнал атаку, за которой не успевали защитники Лацио. В это время Лукаку не просто успел подняться на ноги, но и вовремя добежать до штрафной соперника, где получил от Брозовича пасс для удара, но вратарь Лацио Томас Стракоша выручил в этом эпизоде.

Лукаку успевает подняться после борьбы с Ачерби, и добежать до чужих ворот, чтобы нанести удар.

В дальнейшим команды обменивались моментами, которые, не заканчивались опасными ударами. Постепенно Лацио стал выдыхаться и они перестали успевать за игроками Интера.

Первый гол (счет 0:1)

Во время атаки Лацио, Хони исполнил ужасный прострел в штрафную соперника. Эшли Янг тут же подхватил мяч, и разогнал атаку, оставив позади сразу 5 игроков орлов, у которых уже не хватало сил на то, чтобы вернуться в оборону. Интер получил преимущество 7 в 5.

Янг отдал передачу на свободного на противоположном фланге Антонио Кандреву, а тот с 23 метров решился на удар. Стракоша не смог справиться с мячом, и отбил его перед собой, а первым на подхвате оказался все тот же Янг, который мощным ударом слету отправил мяч в ворота — 0:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Дальний удар Кандревы и добивание свободного Янга из штрафной.

Второй гол (счет 1:1)

На второй тайм Лацио вышел с пониманием того, что им нужно решать исход встречи до того, как иссякнут их силы, поэтому команда пошла вперед. И такой ход был удачным. Уже на 48 минуте судья поставил пенальти в ворота Интера.

Все началось с крутого заброса мяча в штрафную, куда ворвался Милинкович-Савич, от Луиса Альберто. И хотя с полузащитником персонально играл Милан Шкриньяр, вратарь Интера Паделли сделал грубую ошибку, попытавшись помешать Сергею пробить по воротам, после чего упал.

Милинкович-Савич сделал скидку на Чиро Иммобиле, которого в штрафной сбил Матиас Весино — судья указал на точку. Сам удар уверенно реализовал Иммобиле.

Самое важное то, что если бы Паделли тогда не вышел с ворот, он мог бы легко помешать Савичу скинуть мяч назад, просто выбив мяч кулаками вперед.

Третий гол (счет 2:1)

После гола, Лацио снова сдулся, в отличие от Интера. Игроки миланцев пару раз создали потенциально хорошие атаки, но им не хватало креатива, чтобы завершить момент голом.

Все же на 69 минуте Лацио забил гол. После подачи углового от Альберто, Савич в борьбе смог скинуть мяч на Адама Марушича, который был открыт в штрафной. Обработав мяч он мощным ударом послал его в створ ворот, но Брозовичу удалось отбить его практически на линии ворот.

Марушич находится в штрафной без опеки, поэтому легко пробивает по воротам.

Дальше мяч отскочил обратно на Савича, который развернувшись послал мяч в левый нижний угол ворот. Лукаку не смог помешать сербу пробить, поэтому хозяева вышли вперед.

Голевой удар Милинковича-Савича.

Финальный штурм Интера

После второго забитого гола, Лацио, будучи обессиленным, отдал мяч Интеру, а сами сели в защиту. Интер пытался любыми способами доводить дело до удара по воротам, но это им не особо удавалось.

Только на 76 минуте встречи Антонио Конте делает двойную замену, во время которой вместо Брозовича на поле вышел Кристиан Эриксен, что почти сразу же дало результат. На 78 минуте Эриксен мощным ударом из-за шрафной пробил поворотам, но Стракоша в последний момент среагировал на удар, мяч отскочил точно в ноги Янгу, который сделал передачу на Лаутаро. Тот уже пробвивал головой в пустые ворота. Оказалось, что в момент удара Мартинес находился в офсайде, гол отменили.

Офсайд у Лаутаро Мартинеза.

Не смотря ни на что, Интер продолжал давить. На 83 минуте Лацио мог забить еще один мяч с контратаки, которая казалась уже проваленной, так как все игроки защиты миланцев вернулись в оборону. Альберто классной передачей разрезал оборону Интера и вывел Иммобиле 1 на 1 с вратарем, но Чиро не удалось реализовать возможность

Момент паса Альберто.

и удар Иммобиле после врывания в штрафную.

До конца встречи Интеру так и не удалось создать достойного момента, даже не смотря на замену Година на Алексиса Санчеса (схема при этом изменилась на 4-3-1-2 с Санчесом на ЦАП, Эриксен опустился в тройку полузащитников). Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу Лацио, который тем самым сдвигает Интер со второго места в чемпионате, и продолжает идти в 1 очке от чемпиона Италии.

Лучшие игроки встречи

Начнем с Интера. В составе нерадзурри я бы хотел выделить двух игроков: Лукаку и Эшли Янга.

Бельгиец часто убегал в контратаки, которые заканчивались ударами, имел даже возможность забить гол. Но все же тот момент, когда он после падения встал и догнал защитника Лацио достоен похвалы. Ромелу действительно старался изо всех сил помочь своей команде, было видно рвение, но увы не повезло

Эшли Янг, не смотря на возраст и то, что в МЮ его списали в утиль, в команде Конте показал очень классную игру. Явных провалов в обороне у игрока не возникало, а подключения в атаку англичанина приводили не только к просто опасным моментам, но даже к голу. При чем этот гол он создал практически в одиночку, пробежав с мячом через все поле.

У Лацио я также хочу отметить двух игроков: это Милинкович-Савич и Альберто.

Милинкович-Савич стал лучшим игроком матча по версии WhoScored, оба гола орлов были созданы благодаря сербу и его работоспособности.

Статистические показатели Савича в данном матче.

Ну и конечно же Альберто. Если вы смотрели матч, то наверное могли видеть, что все атаки команды начинались именно с этого игрока. Его видение поля, нестандартные передачи и дирижирование всей игрой завораживали, поэтому оценка от WhoScored кажется даже заниженной.

Оценки игроков за матч от WhoScored.

Выводы по матчу

1) Конте слишком поздно выпустил на поле Эриксена

Когда Интер начал давить Лацио после пропущенного гола, у них было явное преимущество по игре над соперником. Но нерадзурри не хватало одного — креатива в атаке. И этот креатив привнес Эриксен, но только на 76 минуте. Сразу после выхода у Интера стали получаться атаки, комбинационная игра более-менее наладилась. Но выпусти Конте Кристиана чуть пораньше — ситуация в таблице могла быть совершенно другой.

2) Лацио не хватает физики на весь матч

Уже в конце первого тайма, во время голевой атаки, было видно, что игроки Лацио не могут бежать назад из-за изнеможения. Это безусловно проблема, так как на дистанции команды может явно не хватить.

3) Ожидаемые голы

Не смотря на практически равенство обеих команд в показателе ожидаемых голов, нужно понимать, что 1xG от всего у Лацио — это удар с пенальти. Остальные удары были не слишком опасные, тем более сделаны с дальней дистанции.

У Интера же практически все удары сделаны из пределов штрафной соперника, что показывает явное превосходство команды над противником.

4) Лацио обострил и без того крутую интригу в чемпионате Италии

В начале текущего сезона никто бы не назвал Лацио одним из главных фаворитов на Скудетто. Но правда такова, что сейчас смена чемпиона как никогда близка, и сдвинуть Ювентус с престола может именно Лацио.

У клуба есть одно явное преимущество над соперниками. Пока Ювентусу и Интеру надо думать о том, как пройти как можно дальше в Лиге Чемпионов/Европы, а также в кубке Италии, римлянам не остается ничего другого, как сосредоточиться на чемпионате. А значит сил у команды будет больше. Поэтому страсти в чемпионате только накаляются.