Брайтон — Манчестер Юнайтед. Обзор матча 32 тура Премьер-Лиги
Брайтон — Манчестер Юнайтед. Обзор матча 32 тура АПЛ

03 июля 2020

Начну, пожалуй, с конца. А именно с того, что Манчестер Юнайтед уверенно победил со счетом 0:3.

Откуда тогда взяться интриге? Заключается она в самом результате и его некоторой неожиданности.

Брайтон провел после карантина 3 матча и все с командами, борющимися за попадание в еврокубки: Вулверхэмптон, Арсенал, Лестер. Сыграли две ничьи с «волками» и «лисами», причем первую из них на выезде. А «пушкарей» парни из Брайтона и вовсе обыграли со счетом 2-1. За последние же 5 матчей чемпионата оборона хозяев прошедшего матча была надёжна как никогда до этого.

Юнайтед набрал сумасшедший ход и уже 15 матчей подряд не проигрывает, так что победы ожидать было можно, но не такой же крупной!

О причинах случившегося поговорим ниже.

Состав МЮ: Выбор на матч против Брайтона

Победный состав не меняют — как гласит главный футбольный закон. Так поступил и Оле Гуннар Сульшер.

Изменений по сравнению с матчем на Олд Траффорд с Шеффилдом не произошло.

Возможно, это самое яркое сочетание игроков из всех сейчас возможных.

Тактика МЮ: как мы собирались играть

Усреднённые позиции незначительно изменились по сравнению с прошлым матчем, но вот фланговый акцент атак стал более выраженным. Наверняка это связанно с игрой на выезде и некоторыми особенностями соперника.

Обзор игры МЮ. Первый тайм

Особенность эта заключается в стиле, который характерен Брайтону. В одной из наших статей мы разбирали тенденции прессинга в АПЛ этого сезона, и нельзя было не отметить в ней кардинальные изменения, произошедшие в клубе из нижней половины таблицы:

Грэм Поттер привил команде активный эпизодический прессинг в третьей четверти поля, что отлично работало и в прошедшей встрече. В течение матча игроки Юнайтед неоднократно теряли мяч под давлением в этой зоне. А вот в остальном Грэм не угадал.

Поттер перешёл от 3-5-2 начала сезона к 4-4-2/4-2-3-1 в один из моментов в поисках некого баланса в игре впереди и сзади. При новой схеме команде лучше удается обороняться у своих ворот. Главной же проблемой этого подхода является переходная стадия от активного прессинга к откату назад.

Этим то Оле Гуннар и решил воспользоваться. Длинные диагонали вперёд — то что Сэр Алекс прописал в подобных случаях:

Перевод от Магуайра, подбор, розыгрыш и скидка под удар Бруно — штанга!

Помимо этого, по матчу с Шеффилдом и некоторым моментам матчей с Норвичем и Тоттенхэмом мы могли наблюдать за особой ролью Неманьи Матича, которую стоит отметить. Серб балансирует между позициями центральных защитников и опорника, создавая ситуативные тройки игроков в начале атаки, (а то и вовсе является вторым столпом обороны) но всё это происходит при общекомандном движении:

Удобная позиция для Линделёфа, Погба в центре начала атак для паса вперёд вразрез и очень подвижный левый фланг. Вообще скажу непопулярную вещь в стане Манчестер Юнайтед, но подобную структуру пытался внедрить Луи Ван Гал, когда Блинд, Каррик и Янг организовывали выход из обороны слева, а справа Мата, Эррера и закрывающий фланг Валенсия ждали диагонального перевода. Однако нынешний подбор игроков скорее всего лучше для этого подходит, да и времена изменились, ни Янга ни Феллаини.

Когда же сопернику удается Погба прикрыть от паса, Матич может проконтролировать это и поменяться позициями с французом:

Тем самым образуется или численное преимущество или свободный на короткое время игрок.

Помимо этого, Неманья отвечает ещё и за подстраховку центральных защитников, которые могут подключаться вперёд:

Неожиданный забег Линделёфа, хорошая игра корпусом при развороте Гринвуда, и великолепное завершение от юного таланта.

Брайтон 0:1 МЮ, 16 минута.

На этом манкунианцы не остановились. Уже вышеуказанные приемы были продемонстрированы и во втором голевом моменте:

Брайтону не хватает ширины в обороне, и, расшатывая её с фланга на фланг, игроки Манчестер Юнайтед привели к тому, что некому стало подстраховывать защитников от забегания в штрафную Люка Шоу. Подбор, пас Погба на Бруно и рикошет играет на португальца.

Брайтон 0:2 МЮ, 29 минута.

До конца тайма ничего особенного не произойдет, и команды отправятся на перерыв.

Обзор игры МЮ. Второй тайм

Грэм Поттер однозначно весёлый тренер. Сразу после перерыва он сделал две замены. На поле появились Мопе и Троссард вместо Лэмпти и Проппера. Честно говоря, мне фамилии этих игроков мало что говорят, но одно знаю точно — два атакующих футболиста заменили двоих склонных к оборонительным действиям.

Это ва-банк, господа! И это сработало. Почти…

3-4 минуты второго тайма Брайтон прижимал Юнайтед к воротам. Дело не доходило до ударов, но баланс матча качнулся в сторону хозяев.

У Матича и Ко были другие планы. Посмотреть шикарную контратаку лучше всего на повторе, в хорошем качестве, да и разбирать там особенно нечего. Магуайр выигрывает воздух после навеса со штрафного, Матич слета отправляет в забег по флангу Гринвуда, а Мэйсон превосходно навешивает на дальний угол вратарской, откуда с полулета Фернандеш расстреливает ворота.

Брайтон 0:3 Юнайтед, 50 минута.

Интересно, что Мэйсон при розыгрышах стандартов оказывается на левом фланге, меняясь местами с Рэшфордом, и остаётся там на какое-то время, а не просто доиграть эпизод. Это принесло свои плоды.

До 64 минуты Манчестер Юнайтед контролировал ход встречи, владея уверенно мячом, но 120 минут проведенные на поле в субботу нужно было учитывать. Начались замены, и на поле появился ОН. В интеллигентных кругах его фамилию произносят с презрением, а имя вызывает приступы тошноты. Но где мы и где интеллигентные круги. На газоне помимо МакТоминея и Уильямса, сменивших Погба и Шоу, появился Андреас Перейра вместо Бруно. И начался Рагнарек.

Чрезмерное рвение и попытка бессистемного прессинга отрезала от игры и самого Андреаса и Марсьяля, который до этого пытался зачем-то в одиночку отобрать мяч. Затем эту ошибку пытался исправить Матич, что закончилось его падением и отыгрышем. И атака Брайтона была доведена до логического конца — Де Хеа спас ворота.

Затем произошел еще один системный сбой. Ситуация, которая ни разу не произошла при основном составе. Биссака пасует на бегущего к нему для паса Перейре, а затем подключается дальше в центр. МакТоминей ломанулся вперед, оставив без подстраховки весь фланг, хотя Матич находится далеко слева:

Ожидаемо Андреас попадает в окружение 4-х игроков Брайтона и теряет мяч. Пусть и ситуация была непростая и странная, ему необходимо справляться с такими хотя бы без потери мяча, чтобы оставаться в этом клубе.

Так продолжалось вплоть до выхода Игало и Джеймса вместо Марсьяля и Рэшфорда на 78 минуте, странно, что к тому моменту мы еще не пропустили.

Брайтон ударил за этот отрезок матча больше, чем за все остальное время. Только из-за качества игроков? Думаю, что нет. Во-первых, да, Бруно и Погба делают разницу. Во-вторых, Уильямс это не Шоу, он играет более широко и гораздо хуже чувствует себя при розыгрыше мяча от своей половины поля, потому Аарон начал действовать так как на скриншоте выше, чтобы сохранить подобную опцию. В-третьих, помимо сыгранности второго состава с Игало и Джеймсом, который является более оборонительным игроком, чем Рэшфорд, у Поля была особенная задача:

Это карта фолов Манчестер Юнайтед. Видно, что 5 из 8 фолов сделаны в зоне активности прессинга Брайтона, но что важнее — две из этих точек отметил Погба. Поль просто-напросто фолит после потери мяча, срывая атаку соперника. МакТоминей не совершил ни одного фола.

Вывод по игре: Брайтон — Манчестер Юнайтед

Достаточно уверенная победа манкунианцев. К хорошему быстро привыкаешь.

• Сульшер переиграл Поттера. Да, класс игроков позволил во втором тайме быстро все закончить, забив третий мяч, но в первые 45 минут у Брайтона практически не было шансов.
  • Отсюда вытекает следующий вывод — Юнайтед начинает использовать пресловутые элементы позиционного футбола. В завершении атак еще пока многое решает индивидуальное мастерство, хотя так оно и должно быть в Манчестер Юнайтед, но ситуации, которые создаются на чужой половине поля, становятся плодами интересных и правильных решений при розыгрыше мяча, начиная от своих ворот.
  • Скамейке стоит подтягиваться в игровом мышлении к основному составу. После возвращения Поля Погба это стало очень ярко видно. Вот и фронт работ на лето у Оле Гуннара с тренерским штабом.

Статистика игры: Брайтон — Манчестер Юнайтед

Продвинутая статистика немного занижает достижение «красных дьяволов». Первый гол Бруно с рикошета, второй слета, но Фернандешу футбольная справедливость вернула должок за матч с Норвичем.

Помимо португальца стоит отдельно выделить еще двоих творцов этой уверенной победы:

Матич находит себя как эпизодический центральный защитник, а Мэйсон прекрасно использует обе свои ноги. Разница в возрасте, конечно, велика, так что неизвестно будут ли оба игрока символами восхождения Манчестер Юнайтед.

Прогноз игры Манчестер Юнайтед

32-ой тур подарил болельщикам «красных дьяволов» столько сюрпризов, что порой задумываешься, а не Рождество ли наступило, или Новый Год? Осечки Лестера и Челси дают шанс манкунианцам шагнуть наконец в заветную четверку, которая еще недавно казалась недостижимой.

В субботу этому будет пытаться помешать Борнмут. В первом круге «вишенки» отказались сидеть на торте и влепили победный гол имени Джошуа Кинга в ворота Манчестер Юнайтед. Тогда из-за травмы отсутствовал Антони Марсьяль, не было ни Бруно ни Погба, и жизнь казалась чуточку мрачнее.

Пора уже чемпионам АПЛ вспомнить, как достигаются вершины, когда на кону стоят 3, 6, а то и все 9 очков. Хватит уже смотреть на позорные чемпионские коридоры и бесконечные восхваления миролюбивых несестных. Никуда они не вернулись, борьба за Железный трон только начинается.