Интер-Милан: обзор Derby della Madonnina на Redband
Интер-Милан: обзор Derby della Madonnina

12 февраля 2020

Стартовые составы и рейтинг игроков

Интер

У Нерадзурри отсутствовал основной голкипер команды — Самир Ханданович, вместо него вышел Даниеле Паделли, который провел ужасный матч, его рейтинг 5.6 это только подтверждает.

Антонио Конте решил выпустить в стартовом составе сразу 3 полузащитников оборонительного плана. Отчасти из-за травм, отчасти из-за усталости команды.

Милан

Россонери были в хорошей форме, все игроки были здоровы и готовы к матчу.

Изначально многие источники рисовали схему 4-2-3-1 у Милана, но выглядело это по-другому. Главный тренер Милана – Стефан Пиоли использовал ассиметричные фланги и заставил вингеров Анте Ребича и Саму Кастьелльехо играть низко, за исключением редких случаев, когда оба смещялись в центр, оставляя свой фланг для крайних защитников – Тео Эрнандеса и Андреа Конти. Чаще в центр смещался именно Ребич. Конти проявил не очень яркий матч и был больше нацелен на оборону.

Усредненные позиции

Интер

Четко видно, что Интер играл с 3-мя ЦЗ: Диего Годин, Милан Шкриньяр и Стефан Де Врей. Интер как обычно активно атаковал флангами, но после замены Эшли Янга команда перестроилась, игроки начали направлять свои атаки через центр поля, а фланги почти не задействовались, поэтому у вышедших на замену фланговых футболистов: Кристиано Бираги и Виктора Мозеса низкая вовлеченность в игру.

Марсело Брозович не являясь физически мощным игроком, все же выполнял роль волнореза в центре поля, слева от него расположился Николо Барелла, а Матиас Весино играл выше, почти 3-го атакующего, из-за своей роли он стал самым вовлечённым в атаку из всей тройки полузащиты Интера.

Милан

Усредненные позиции игроков Милана с заменами.

Есть 4 четко выраженных защитника, Исмаэль Беннасер, в одиночку закрывающий опорную зону, особенно после замены Франка Кессье и попыток создать дополнительное давление на штрафную соперника.

Стефано Пиоли выпустил на поле полузащитника Джакомо Бонавентуру вместо уставшего Анте Ребича на 84 минуте. Обычно Бонавентура выполняет роль креативщика в полузащите, но в этом матче он сразу пошел играть в нападении, чтоб спасти игру.

Стоит отметить, что Хакан Чалханоглу играл в центре под Ибрагимовичем. Изначально получалось неплохо, однако потом турок начал делать много потерь, а после плохо отрабатывал в обороне. Нужно было его заменять и выпускать более свежего игрока, что Пиоли не сделал.

Тактические особенности

Очень часто один из центральных защитников (в данном случае Годин) выдвигался в прессинг. В таком случае оставшиеся 2 защитника играли плотнее, а латерали садились ниже, Интер переходил на 4 защитника.

Игроки Милана часто проходили центр полузащиты Интера, за счет выдергивания одного из ЦЗ в прессинг, Миланцы быстро переводили мяч на фланг, создавая численное преимущество. Антони Кандрева на правом фланге смотрелся лучше, чем Янг на левом, но все равно игра обороны была слабой.

Все защитники Интера находились в своей штрафной за исключением Янга. Даже правый полузащитник Кандрева садился сильно ниже при обороне. Марцелло Брозович и Матиас Весино  держали зону в центре полузащиты, а Барелла страховал Эшли Янга на фланге, так как англичанин не мог обороняться один против Саму Кастильехо.

Милан использовал высокий прессинг и давил на фланг Эшли Янга. Англичанин плох в обороне и неплох в атаке, поэтому его и старались выключить из игры и пробить слабое звено обороны. Если Янг не находил варианта для передачи, то следовал вынос на Лукаку.

Формация Милана при атаке и обороне

В защите Милан располагался по схеме 4-4-2, на данном скрине Ребич и Кастильехо не успевают на свои позиции, но формация прослеживается.

А в атаке это 2 защитника оставались сзади, 3 полузащитника во второй линии, 2 крайних полузащитника уходят в центр и отдают фланг крайним защитникам, которые подключались в атаку. Кастильехо и Чалханоглу иногда менялись позициями, по очереди играя и в центре и на фланге, чтобы запутать соперника.

Расположение игроков Интера в атаке/обороне

В обороне Интер располагался по стандартным для себя 5-3-2, играя в две линии защиты. В первой 5 защитников располагалось глубоко, выше зону перекрывали 3 полузащитника.

Во время атаки Интер играл в 2 форварда, а крайние полузащитники создавали ширину. Янга не видно на скрине, но он в атаке участвует, а с правого края стоит Кандрева, он открыт и готов получить мяч. Один из центральных полузащитников Интера (в данном случае Весино) поднимается выше и помогает нападающим. Этим действием он отвлекает на себя внимание Эрнандеса, за счет чего Кандрева и оставался без опеки на фланге.

На 72 минуте матча на поле появился Кристиан Эриксен, заменивший Алексиса Санчеса.

Датчанин вышел на левый фланг полузащиты. 34-х летний Эшли Янг к этому времени устал и не успевал поддерживать атаку, он больше работал назад, а правый фланг Милана нес угрозу до конца матча.

На 80-ой минуте у Россонери справа вышел молодой и очень быстрый Рафаэль Леао вместо Кастильехо, Эриксен как раз должен был останавливать опасность контратаки с фланга и помогать старине Янгу.

Разбор голевых моментов

Милан открывает счет в матче

Было несколько воздушных дуэлей между Златаном Ибрагимовичем и Диего Годином. В этом эпизоде был сделан навес в штрафную, Ибрагимович выиграл вверх у Уругвайца и отлично скинул на Анте Ребича. Хорват сумел открыть счет на 40 минуте. 0-1 в пользу Россонери

Второй гол Милана

Как же круто Ибрагимович играет на угловых. Как только Златан замечает, что мяч летит не к нему, он начинает движение за спину защитников, ну а Шкриньяр здесь его просто потерял.

Швед стал самым возрастным игроком, отметившимся голом в миланском дерби, сделал он это в добавленное время к первому тайму на 46 минуте. Вот так за 5 минут Милан сделал счет 0-2, с улыбкой на лице уйдя в раздевалку.

Первый гол Интера

Радость продлилась недолго. Опытный боец Эшли Янг открылся в штрафной площади Милана, Кандрева отдал пас на Янга, но не точно. К счастью для Интера мяч отскочил прямо на ногу Брозовичу и Марсело забил первый гол Нерадзурри в матче. 51 минута, счет 1-2.

Второй гол Интера

Янг снова один, спрятался за спиной арбитра, его никто не держит и судя по всему никто и не собирается это делать. Годин мог отдать пас ему, и Эшли мог бы пробить с такой удобной позиции, имея столько пространства. Однако Годин заметил забегание Алексиса Санчеса во вратарской и сразу же отдал туда разрезающую передачу. Алексис сыграл не очень удачно, мяч отскочил к Весино и Уругваец забил. На 54 минуте счет стал 2-2, вот так за 3 минуты был перечеркнут хороший первый тайм Милана.

Третий гол Интера

Оборона Милана действует ужасно при угловом у своей штрафной. Идет передача во вратарскую, но игроки Милана толпой просто ушли на левый край вратарской, оставив игрока Интера без опеки перед пустыми воротами, где в аналогичной ситуации при первом голе находился Эшли Янг. Если бы кто-то скинул туда мяч, то Алексис бы спокойно забил. А так, Де Врей выиграл верховую дуэль и забил 3-й мяч Интера. 70 минута, Интер вышел вперед 3-1.

Четвертый гол Интера

2 игрока Милана пошли на угловой флажок прессинговать Весино, уругваец хорошо сыграл под прессингом и отдал передачу на Виктора Мозеса, который поднял голову и увидел рывок Лукаку за спиной Симона Кьера, в штрафной Милана. Мозес голевая, Лукаку гол.  4-й гол на 93 минуте окончательно похоронил Милан. Стоит похвалить связку игроков АПЛ.

По персоналиям: Бывшие игроки Манчестер Юнайтед

Эшли Янг

Время, мин Касаний мяча Передачи (Точность) Ключевых передач Обводки (удачные) Выносы
89 57 26 (78.8%) 0 3 (2) 2

Плохая статистика Эшли, могло быть и лучше.