Интер-Наполи: обзор первого матча Кубка Италии
Интер-Наполи: итальянские разборки в обзоре матча

15 февраля 2020

Прошлый матч между Интером и Наполи был в Серии А, закончился гостевой победой нерадзурри. Но у Наполи тогда отсутствовал Калиду Кулибали и Дженнаро Гаттузо только приступил к своей работе в Неаполе. Тот матч закончился со счетом 1-3, голы забили: Ромелу Лукаку (2), Аркадиуш Милик и Лаутаро Мартинес. Но на второй матч Гаттузо пришел в гости к Интеру более подготовленным.

Стартовые составы:

У Интера из-за травмы матч пропускал Самир Ханданович. Антонио Конте решил дать отдохнуть возрастным игрокам Эшли Янгу, Диего Годину и Матиасу Весино. Вместо них вышли Кристиано Бираги, Алесссандро Бастони и вместо Весино в полузащите играл Стефано Сенси.

Когда Конте только пришел в Интер все знали, что будет схема 3-5-2. Казалось, что главными распасовщиками при розыгрыще мяча будут центральные или фланговые полузащитники, например Брозович, Весино или Барелла, но в действительности розыгрыш мяча нерадзурри строится через центральных защитников:

Высокая линия обороны Интера разыгрывает мяч.

Дженнаро Гаттузо или кто-то из его штаба подготовили хороший план на игру. Чтобы защитника Интера не отдавали длинные передачи на Лукаку и остальных где пришлось бы бороться у своей штрафной, он использовал высокий прессинг. Иногда с помощью прессинга Наполи даже зажимал Интер на своей половине поля.

Дрис Мертенс, Элиф Элмас и Лоренцо Инсинье высоко встречают защитников Интера, миланцы не могли выйти из своей половины поля, теряли мяч, а о выносе на Лукаку и речи не шло, ведь пространства почти не было.

В ситуациях, когда Интер старался играть не через длинные передачи, а розыгрывал через Брозовича, Сенси Стефано или Матиас Весино, тогда Наполи садился в низкий или средний блок по схеме 4-5-1 и кто-то из атакующих игроков встречал или прессинговал один:

Схема 4-5-1 в среднем блоке, один Мертенс прессингует оборону Интера. Наполи надежно все перекрыл.

Гаттузо не устраивало качество опорной зоны Наполи, поэтому в Неаполь пришли сразу двух новых опорника – Диего Демме из Ред Булл Лейпциг вышедший в старте и Станислав Лоботка из Сельты, оставшийся в запасе. Но видимо трансферы не решили проблем Наполи в опорке. Демме часто терял позицию из-за чего появлялись разрывы в линии:

Теряя мяч неаполитанцы быстро возвращались в оборону. Самый большой оборонительный объем выполняли фланговые игроки, им приходилась назад через весь фланг, кроме Мертенса, который оставался впереди для контратак и прессинга:

После энергозатратного миланского дерби, футболисты были очень уставшие, за исключением Виктора Мозеса и Кристиана Бираги, которые в матче с Миланом вышли со скамейки. Лаутаро Мартинес пропустивший встречу с росонери из-за дисквалификации также много отрабатывал в атаке и старался оказывать давление на защитников неаполя.

Уставший Ромелу Лукаку, который обычно очень работоспособен в этом матче был пассивен и в отборе почти не участвовал:

Интера при атаках Наполи садился низко, Мозес и Бираги опускались к центральным защитникам и образовывали линию из 5 защитников. Брозович, Сенси и Барелла опускались назад, но кто-то один оставался впереди, чтобы убежать в контратаку.

У Наполи было игроки, которые врывались в штрафную на скорости, чтобы защитники не успели с ним сыграть, именно против таких игроков играли Брозович, Сенси и Барелла:

Интер создавал ширину в атаке с помощью Мозеса и Бираги, они располагались очень высоко на фланге, иногда они получали мяч и старались довести его до Лукаку и Мартинеса, а иногда просто отвлекали на себя внимание крайних защитников, чтобы у полузащитников Интера было больше пространства:

Наполи атаковал похожим образом. Полузащитники Наполи, получая мяч, отдавали передачи на забегающего партнера. Типичная игра Наполи при Гаттузо, у которого много быстрых игроков. Но такие передачи проходили не всегда, так как защитники Интера иногда читали такую передачу, или латерали ловили игрока в офсайдную ловушку:

В обороне Наполи смотрелся неплохо. Два центральных защитника персонально опекали Лукаку и Мартинеса. Левого латераля Интера держал правый защитник Наполи Ди Лоренцо, на левом фланге было немного иначе.

Эльмас опускался ниже в защиту и играл против Мозеса, а Марио Руй работал ближе к центральным защитникам и блокировал забегания Бареллы:

Единственный гол в матче:

Бираги игравший вместо Янга откровенно проваливал свой фланг. Гол Наполи пришел именно из его зоны:

Фабиан Руис получает мяч, убирает на замахе 2-х игроков Интера и забивает.

Как изменилась игра после гола:

Гол Наполи был забит почти в начале второго тайма, поэтому можно статистику второго тайма приписать к игре Неаполитанцев после забитого мяча.

За весь второй тайм Наполи пробил по воротам Интера всего 1 раз, и этот один раз завершился голом. Дальше команда Гаттузо отдала мяч Интеру и просто отсиживалась и отбивалась в обороне.

Интер доминировал практически по всем показателям 9 ударов, владение 62% на 38%, 311 передач против 192 у Наполи. Это слишком большая разница для примерно равных команд, нерадзури даже создали один явный голевой шанс, не сумели реализовать.

У Наполицев 11 отборов, 5 перехватов и 26 выносов. 26 выносов — у Интера – 0 выносов. Становится ясно, что игроки Наполи и не старались провести какую-то свою атаку, а просто выносили мяч подальше от своих ворот играя низким блоком.

Наполи ведя в счете, закрылся и стал удерживать счет, и мог позволить себе играть на контратаках, что им особо и не удавалось сделать.

Как изменилась игра после выхода Эриксена:

На 66-й минуте на поле появляется Кристиан Эриксен вместо Стефано Сенси. Команда Антонио Конте сильно изменилась после его выхода на поле.

Сенси — более оборонительный игрок, но против такого Наполи он был не нужен, датчанин вышел, чтобы добавить креатива атакам синих на правом полуфланге.

Эриксен провел на поле 24 минуты, за это время он успел коснуться мяча 31 раз, отдать 15 передач (78.9% точности), сделать 5 кроссов, заблокировать 1 удар и обыграть один раз на дриблинге.

Затем на 74 минуте вместо Виктора Мозеса, Конте выпустил — Алексиса Санчеса и Интер перешел на схему 4-3-3, правым фланговым нападающим стал Лукаку. Слева играл Алексис Санчес, а в центре Мартинес. Чилиец за 16 минут успел за 8 раз коснуться мяча и отдать 3 передачи.

Смотрелся он слабо, с замены он никак не усилил игру Интера, вряд ли летом они будут выкупать его у Манчестер Юнайтед. На 82-й Гаттузо выпустил еще одного опорника – Аллана, вместо Зелиньски, чтобы успокоить игру и добавить надежности в центре поля.

Хоть и не сильный, но все же преимущественно левым флангом Интер строил атаки. Благодаря Бираги и Эриксену.

Примечательно, что обе команды предпочитают атаковать флангами, вместо центра, даже несмотря на то, что у Интера были Лукаку и Мартинес, у Наполи на острие один Мертенс, которого легко накрывали 3 ЦЗ Интера, поэтому и соотношение атак через центр 25%-13% в пользу нерадзурри.

Если бы под конец матча (на 73 минуте) на поле не вышел бы Милик, у Наполи этот показатель был бы еще меньше.

По персоналиям:

Лаутаро Мартинес:
  • 90 минут
  • 1 заблокированный удар
  • 3 (2 удачные) попытки дриблинга
  • 27 касаний.
Очень много слухов ходит вокруг Мартинеса, многие говорят о том, что аргентинец летом покинет Интер и перейдет в Барселону. Стареющему Луису Суаресу нужна замена. Мартинес вероятно сможет заменить уругвайца, он заслуживает этого перехода, но не думаю, что Интер так легко согласится отпустить одного из лучших игроков команды, тем более, если они выиграют скудетто.

Фабиан Руис:
  • 90 минут
  • 1 гол
  • 73 касания
  • 51 передача (91.1% точности)
  • 1 ключевая передача.

Еще один игрок Серии А, по которому идет много слухов. Руис показывает отличную игру, среди претендентов та же Барселона и Манчестер Сити. Но все же думаю  Сити Гвардиолы — идеальная команда для Руиса, у Барселоны больше игровых проблем и тяжелая перестройка.

Учитывая, что в 1/8 Лиги Чемпионов Гуттузо встретится с Барселоной, а Серию А им не выиграть, в уход Руиса верится больше, чем в трансфер Мартинеса.

Выводы по матчу и прогноз на ответную игру

Интер отлично сыграл и доминировал в матче, но гол Фабиана Руиса, отличный гандикап для Гаттузо перед ответной встречей, которая пройдет в Неаполе.

Интеру надо будет вырвать победу в гостях на Сан-Паоло, Наполи скорее всего будет ловить нерадзурри на контратаках.

Нас ждет интересное противостояние и как Интер будет взламывать оборону Наполи, скорее всего Конте сменит схему.

Думаю, что Наполи сможет как минимум добыть и пройти в финал Кубка Италии.