Бавария - Лейпциг: обзор матча за чемпионство?
Матч за чемпионство Бундеслиги, или нет? Обзор матча Бавария-РБ Лейпциг

14 февраля 2020

В этот уикенд случилось ключевое противостояние между лидерами Бундеслиги, Баварией и РБ Лейпциг. Матч который должен был серьезно повлиять на расклады в гонке за титул.

За два тура до этого, РБ был лидером таблицы, но сыграл вничью с Боруссией Менхенгладбах и проиграл Айнтрахту, уступив первую строчку Баварии. Поэтому страсти были накалены до предела. Давайте  рассмотрим подробнее, что происходило на Альянц-арене.

Матч можно разделить на три этапа, которые кардинально отличались друг от друга:

1 этап (с 1 по 45 минуты)

Тактика и расстановка команд:

Бавария, вышла по схеме, по которой играли весь сезон 4-2-3-1, неожиданностей не случилось.

Что касается Лейпцига, у них каждый раз в игре с Баварией есть фетиш — выйти по схеме с 3 ЦЗ. Так и в этот раз в первом тайме Нагельсман выпустил своих подопечных играть по схеме 3-4-3. Но прикол в том, что эта схема не работала против Баварии ровным счетом никогда, так и в этом матче первая половина встречи оказалась кошмаром для быков.

Первые 45 минут Бавария уверенно контролировала мяч. Игроки центра и трио атаки Лейпцига пытались высоко прессинговать мюнхенцев, но получалось у них это плохо.

Тьяго опустился в зону к ЦЗ, чтобы начать продвижение мяча вперед

Фланговые полузащитники РБ играли низко, по-сути в пятерку защитников, стараясь удержать фланговых защитников Баварии. Тот же Альфонсо Девис кошмарил защиту быков. Его забеги и быстрота действий нередко приводила к опасным моментам у ворот Гулачи.

Уже на 11 минуте с помощью забега по флангу, Альфонсо создал голевой момент. В этом моменте Тьяго Алькантара и Гнабри отвлекли на себя внимание сразу троих игроков: Адамса, Забитцера и Клостермана, создав свободную зону на фланге для молодого канадца. Тот сразу побежал к штрафной соперника, где ему остался противостоять лишь Упамекано (про него мы поговорим еще чуть позже). Но поскольку Девис уже разогнался, то даже Упамекано не смог заблокировать его прострел, который чудом не замкнули игроки Баварии

Перед Девисом остается куча пространства, которое он качественно использует…

… и делает опасный прострел внутри штрафной площадки

Такое бездумное стягивание сразу нескольких игроков на одного владеющего мячом, со стороны игроков Лейпцига, было довольно частым моментом. А для игроков такого класса, как у Баварии, не составляет труда выжимать максимум опасности из таких моментов.

Игроки Лейпцига вместе стянулись на Роберта Левандовски, оставив свои зоны пустыми и свободными для вбеганий противников

Единственное, что спасало Лейпциг в этих эпизодах — феноменальная игра Упамекано в защите. Когда казалось бы мяч уже должен был залетать в ворота, защитнику удавалось его выбить его в последний момент.

Статистические показатели Упамекано в матче

Прессинг РБ не работал от слова совсем. По задумке Нагельсмана 5 игроков всегда должны прессинговать соперника. Проблема в том, что Анхелиньо и Адамс не поднимались высоко, Девис и Павар оставались без опекунов, тем самым у Баварии был численный перевес в 1 игрока при розыгрыше мяча, и это без учета Мануэля Нойера, который  был распассовщиком. Благодаря этому Киммих и Тьяго без проблем обходили прессингующий блок из 5 игроков, и команда переходила в стадию атаки.

Расположение игроков РБ при прессинге в первом тайме

Лишь к концу первого тайма РБ удалось чуть отодвинуть игру от собственных ворот, и подержать мяч некоторое время в своих ногах. Но ни к камим существенным моментам это не привело. Тайм так и закончился со счетом 0-0

2 период (45-78 минуты)

Во втором тайме стало сразу ясно, что Юлиан Нагельсман решил отойти от идеи с 3 ЦЗ. Анхелиньо опустился вниз, где занял позицию левого защитника, Халстенберг с Упамекано остались в центре, а Клостерманн занял позицию правого защинтика. В центр поля чуть глубже опустился Дани Ольмо, сформировав ромб в полузащите, а Вернер и Нкунку находились в полуфлангах, часто меняясь позициями в зависимости от эпизода

Перестроения РБ Лейпциг после перерыва

Благодаря изменениям в схеме, а так же подключениям крайних защитников к атаке, возле ворот Баварии начали появляться опасные моменты. Первый из возник на 46 минуте. Вернер после борьбы с Девисом сделал прострел в штрафну, где Адамс пытаясь пробить по воротам попал в Боатенга. В штрафную площадь ворвался никем не опекаемый Забитцер, который чудом не попал в створ ворот на добивании упустив 100% голевой момент.

Забитцер ворвался в абсолютно пустую зону в центре штрафной Баварии

Через две минуты оборона Баварии опять дрогнула. После неудачной игры Боатенга, мяч оказался у Вернера, которому нужно было отдать точный пасс на вбегающего Нкунку, перед которым были пустые ворота. Но по какой-то причине Тимо не прочитал движение партнера, и пробил сам, попав при этом в Боатенга. Таким образом еще один шанс был упущен.

Нкунку оторвался от Павара, и ожидает пасса от Вернера

После этих моментов, Бавария пыталась вернуть контроль, и поймать соперника на контратаках. Так на 50 минуте после скидки от Горецки, Томас Мюллер попытался убежать от Упамекано, который совершил тактический фол, и получил желтую карточку.

Но уже через 3 минуты Упамекано мог стать и антигероем матча. Во время атаки Баварии он, выдвинулся на Мюллера но не успел его накрыть, немец отдал пасс на Левандовски, когда поляк ворвался в зону, которую бросил Упамекано. Пытаясь исправить ошибку, защитник догнал Роберта и сбивает его с ног в собственной штрафной. Арбитр указывает на точку, но вмешался ВАР. Оказалось Левандовски не выдержал линию офсайда, пенальти был отменен

Офсайд Роберта Левандовски

Лейпци стал давить Баварию до 78 минуты, но не смотря на доминирование, до опасных ударов дело не доходило, хотя подходы были.

3 период (78-90 минуты)

Последний период — это временной отрезок, где Бавария решила собрать все силы, и пойти на финальный штурм ворот Гулачи.

Началось все с Упамекано, который опять выдернулся вперед, и пытался отобрать мяч у Левандовски. Роберт отдал шикарный пасс на Леона Горецку, который ворвался в зону, оставшуюся позади Упамекано. Горецка ударил в нижний левый угол ворот, но Гулачи делает просто фантастический сейв.

Леон Горецка врывается в свободную зону, которую оставил Упамекано

Сейв Гулачи после удара Горецки

Оставшие 15 минут Бавария владела инициативой, пыталась создавать моменты, и даже исполняла стандарты, но до ударов, как собственно до голов, дело не доходило — матч так и закончился со счетом 0-0.

Лучшие игроки матча

Начнем с Лейпцига. Обычно лидерами команды привыкли называть тех игроков, кто приносит команде результат, забивая голы. Но возможно игры и выигрывает нападение, но турниры побеждает оборона.

В случае с ничьей для РБ, за увезенное очко с Альянц-арены нужно благодарить защиту, и в первую очередь Упамекано. Француз был не просто лидером всей обороны РБ, он был безоговорочным лидером команды, и выгрызал мяч на каждом участке поля (5 отборов, 8 выносов, 3 перехвата, 3 выигранных единоборства и тд.). А когда у команды не получалось выйти из-под прессинга Баварии, он в одиночку мог протащить мяч на несколько десятков метров, не замечая соперников.

За Упамекано летом скорее всего развернется нешуточная борьба среди представителей европейских грандов: Бавария, Барселона, Сити, Арсенал — все хотят 21-летнего таланта к себе.

Также в составе Лейпцига стоит отметить Гулачи. Вратарь был надежным в самые тяжелые для РБ моменты матча, и не делал ошибок. Возможно это один из самых недооцененных вратарей Европы прямо сейчас.

У Баварии также есть игроки, которые делают разницу на поле. Но в этом матче самые яркие перформансы выдали Тьяго Алькантара и Альфонсо Девис.

Тьяго отвечал за билдап в команде, а также за выход из-под прессинга соперника. Он мог опускаться к ЦЗ, чтобы создать количественное преимущество в конкретной зоне, а также часто находил свободное пространство, через которое мюнхенци быстро выводили мяч в атаку. А точность пассов 90% лишь еще больше поднимает ценность игрока

Тепловая карта Тьяго в этом матче

Ну а что же касается Девиса, то игрок в прямом смысле выжигал всю левую бровку. За счет своих атакующих навыков он часто обходил Адамса и Клостермана (11 попыток дриблинга, из которых 5 были удачными), чем создавал опасные моменты у ворот соперника. Но и в обороне игрок отыграл великолепно: 2 выноса, 1 отбор, 1 перехват, 2 верховые дуэли выиграно. Очень круто как для флангового защитника.

Статистика Девиса в этом сезоне в Лиге Чемпионов и чемпионате Германии

Выводы:

— Когда говорят о матчах, закончившимися нулями, считается, что они были скучными и неинтересными. Но этот матч исключение. Мы увидели потрясающую игру, с интересными (как удачными, так и нет) тактическими решениями, где борьба за мяч происходила буквально на каждом участке поля.

Карта ударов и статистика xG в матче

— Стоит уделить внимание Нагельсману. Молодой тренер, имея молодой и неопытный состав, создает команду, способный сражаться за чемпионство в Бундеслиге, где этого была только Бавария. Он не боится рисковать, и пробовать что-то новое даже в решающих играх. Он не боится признавать ошибок, и может положительно влиять на команду походу встречи.

В этом матче Юлиан допустил ошибку, начав играть в 3 ЦЗ. Но в перерыве он нашел способ изменить игру, вселил уверенность в игроков и мог даже увести с Альянц-арены 3 очка. Но конечно ничья самый справедливый исход противостояния.

— Мы так и не получили ответа на вопрос: а кто же в этом сезоне в Германии лучше, Бавария или РБ Лейпциг? В этом матче оба коллектива совершали ошибки, за которые могли друг друга наказывать, но по какой-то причине не воспользовались этим шансом.

Другой более глобальный вопрос: кто в этом сезоне станет чемпионом Германии? Ответа на который тоже нет. И знаете что?, и это даже хорошо. В Европе давно не было таких эпичных противостояний, как в этом сезоне чемпионата Германии, и он обещает быть очень горячим. Гранд футбола, много лет доминирующий в своем чемпионате и молодой тренер новичок, тактический гик со своей молодой и смелой командой, романтика, а еще Гладбах и Боруссия, наконец-то смотреть Бундеслигу интересно!