Обзор матча Бернли-Манчестер Юнайтед: видео, опасные моменты, голы
Обзор матча Бернли-Манчестер Юнайтед: «Возвращение Короля»

30 декабря 2019

Манчестер Юнайтед как устанавливает достижения, так и решает, когда их завершать. В субботу он остановил неприятный рекорд из 14 матчей подряд, когда Дьяволы пропускали хотя бы один мяч в свои ворота.

Подобная серия уже однажды была, но в далеком 1971 году. Поэтому от своего лица и всех поклонников МЮ поздравляю Де Хеа с заслуженным сухарем. Выезд в Бернли всегда неприятен. Что-что, но защищаться и терпеть команда Шона Дайча умеет очень хорошо. И в трех последних матчах в этом сезоне пропустил лишь один гол, одержав две победы.

Первый Тайм

Состав на гостевой матч Оле выбрал достаточно неожиданный и вопреки желаниям наших британских коллег из МЕН и не только.

Смысл замен был абсолютно ясен. Обоим фланговым защитникам, получившим серьезную беговую нагрузку, была предоставлена возможность для отдыха. Появление Матича тоже можно было прогнозировать из-за травмы Скотти. Даже не выход в стартовом составе Погба читался достаточно просто. В таком матче важнее не класс, а интенсивность беговой подготовки. И в этом аспекте преимущество Андреаса не вызывает сомнения.

Ну, а желание видеть Гринвуда в основе было совсем наивным. Загнать молодого игрока, если есть другой молодой игрок, специально получивший отдых, накануне? Гринвуда, все-таки Оле взял на лавку запасных, в роли Джокера, а Поля не было даже в запасе. Состав запасных был точечным и универсальным. Забегая вперед выяснилось, что выбор Оле сработал дважды с поразительной точностью: оба игрока (Перейра и Джеймс) отбегали по максимуму, добавив, каждый, по голевой передаче!

Планы на игру у обоих тренеров совпадали на все 100%. И были диаметрально противоположны.

Шон Дайч решил ничего не менять: ни в расстановке 4-4-2, которая в совершенстве освоена Бернли, ни в стиле претворения её в действие – дальние забросы на пару нападающих и тщательный и не спешный подход к любым стандартам, где уже вся гренадерская команда Дайча рассчитывает на удары головой, скидку, по удар и на шальной удар, после отскока или подбора. Как любят говорить на Острове: — Не сломано не чини!

Сульшер так же остался верным своим основным принципам: расстановка 4-2-3-1, эпизодическому высокому прессингу и стремительным выходам в атаку, с помощью быстрых фланговых игроков. В случае перехода её в позиционную использование мелкого паса на флангах и проникающие передачи в штрафную на Марсиаля, или попытки розыгрыша стеночек между демонстрирующими отличное понимание Маркусом и Антони.

После традиционного натиска хозяев минут 7- 10, не приведших ни к каким трудностям для гостей игра выровнялась.

Это была самая серьёзная угроза в этот период времени, но юный Брэндон прекрасно с ней справился, показав, что умеет играть головой.

А после нескольких крайне опасных контратак, закончившихся грубыми вынужденными фолами и получением горчичника от довольно либерального судьи,  Бернли всей командой выстроился в три линии обороны и окопавшись стал ждать своего шанса.

Вот еще несколько примеров оборонительной линии Бернли.

Получив мяч и инициативу Юнайтед начал методично и надежно расшатывать крепкую оборону. Моментов для этого было немного, но они были. Видно было не вооруженным взглядом, что Юнайтед делал это со знанием дела и повышенной степенью надежности. И максимально неприятно для защищающихся.

Великолепно разыгранная стеночка Марсиль — Рэшфорд — Марсиаль – защитник с трудом в подкате в последний момент вынес мяч на угловой.

Особенно запомнилось неожиданное подключение Магуайера и его своевременный пас на Уильямса и перевод Брендона на свободного Джеймса, удар которого блокировал защитник, мяч отскочил к Антони, Марсиаль пробил в угол, но Поупа подстраховали защитники, выбив мяч с ленточки.

Фергюсон объяснял пацану, не шарящему в футболе, что сейчас наступит Ферги тайм (концовка тайма) и важно положить гол в раздевалку.

Как всегда, выбор игроков, высоко прессингующих соперника дал свои плоды вовремя и максимально неожиданно, для соперника, к тому же крайне неприятно, практически в раздевалку.

Это Перейра не только вынудил своей активностью ошибиться игрока Бернли на фланге, но и первым же касанием отдать своевременную и зрячую передачу на рванувшегося по центру Марсиаля.

Остальное было делом техники. А с этим у Марсиаля дела обстоят неплохо. Выйдя один на один, Антони с легкостью переиграл Поупа 1: 0!

Ситуация резко поменялась. Хозяева бросились отыгрываться, оставалось минута основного времени и три компенсированного. Но чуть не пропустили второй, получив быструю контратаку и только немного слабоватый по силе пас Марсиаля на Джеймса позволил защитнику прервать пас.

Бонусом нужно отметить, попытку Маркуса Рэшфорда пробить Поупа сверхдальним ударом, в стиле Роберто Карлоса! Хорош наш Сырок, наглости ему не занимать.

Второй тайм

Второй тайм Бернли начал в попытке прижать Юнайтед к их воротам. Хозяева задвигались быстрее и попытались захватить инициативу. Но Юнайтед на каждую попытку приблизиться к своим воротам отвечал резкими и быстрыми контратаками, которые несли реальную угрозу, в отличии от предсказуемых и несколько однообразных попыток хозяев.

Получив оперативный простор Юнайтед Сульшера чувствовал себя, как рыба в воде.

Манчестер не только легко выходил из-под попыток прессинга, но делал это неожиданными проникающими передачами, старина Янг молодеет и чувствует вкус к таким передачам, а юный Джеймс, во втором тайме, получив возможность пробежаться, поставил Бернли перед трудным выбором: Как остановить Дэна?

Второй тайм

Защитники Бернли отметились все, получив желтые карточки, только сбив Джеймса с ног можно было остановить его, да и то не всегда.

Дэн разгонял атаки, просачивался мимо защитников, держался на ногах. Он был настоящей занозой в заднице Бернли. К сожалению, на таких скоростях, были неточности в реализации самих игроков МЮ, помехи судьи, который не засчитывал голы, свистел невпопад, наступило время замен.

Перейра отлично проведший матч и отдавший великолепную голевую, подустал и начал чаще ошибаться. Вместо него появился Лингард, так и не попавший в игру.

Все-таки Бернли сумел создать один реальный момент ниоткуда и нанести единственный удар в створ.

После стандартного навеса со штрафного, мяч был выбит Магуайром за пределы штрафной, где на подборе дежурил Брэдли, который нанес отличный удар с лета.

Мяч был сложным для любого вратаря, с ударом о газон и небольшим рикошетом, но наш Давид справился с ним, технично отбив его на угловой, а потом, после 2 угловых подряд, еще и хорошо сыграл на выходе, в трудных условиях, когда игроки Бернли нарушали правила. Браво, Давид!

Юнайтед уверенно оборонялся и хорошо контролировал мяч, и второй тайм тихо катился к своему логическому завершению, когда в дело снова вмешался САФ, задавший резонный вопрос: — А Ферги тайм будет? Пора бы и начинать.

И молодежь ударила по струнам и доставила радость дорогим гостям!

Сначала Брендон Уильямс в очередной раз пролетел по своему флангу и был сбит Брэдли, но судья Дин в очередной раз решил, что контакта не было и падение с такой амплитудой и второй желтой, а в итоге красной, будет чрезмерным.

Решил показать желтую Уильямсу. Контакт был, но Брэдли, конечно, старый волчара и показал юному Брэндону, что такое значит опыт.

И все-таки в итоге молодость и скорость победили, очередной навес в сторону ворот Юнайтед, Магуайр поборолся в верховой борьбе, мяч отскочил к Джеймсу, который набрал вторую космическую скорость, догнать его мог только Рэшфорд, который за такие труды и получил пас от Дэна и рандеву с Поупом.

Маркус одним движением правой обыграл Поупа, но первым касанием, с левой, забить не удалось, а второе получилось забавным, поехала опорная нога и Рэш тоже, но фарт вернулся и мяч вполз в ворота, мимо пытающегося помешать этому защитника.

Сульшер поаплодировал своему голеадору, наконец научившемуся забивать не только красивые мячи. Вы заказывали Рабону? Нет? Ну извините, у меня нога поехала!

Заключение

Для тех, кто считает, что без рекордов нельзя — докладываю. Рекорд был, невзрачненький, но был – всего лишь во второй раз, в этом сезоне МЮ в АПЛ одержал вторую победу подряд!

Первая была, когда Юнайтед прихлопнул ТТХ и Сити, но этот рекорд ценнее: были повержены клубы, которые пока более неудобны, для МЮ. Так что Старый год все-таки дал слабину, и мы научились играть с аутсайдерами или с середняками. Я путаюсь в этих классификациях. Они постоянно меняются.

И временно? заняли пятое место перед НОВЫМ ГОДОМ! Всех с наступающим!