Почему Атлетико выбил Барселону, и причем здесь система VAR: обзор матча второго полуфинала Суперкубка Испании

11 января 2020

Позавчера все взгляды футбольной общественности были прикованы к матчу с громкой вывеской: Барселона — Атлетико Мадрид.

Несмотря на, то, что каталонцы были явными фаворитами, фанаты ожидали интересный матч. Но команда Вальверде потерпела фиаско. Давайте разберемся почему в финале Суперкубка Испании будет не Эль Классико, а мадридское дерби.

Барселона абсолютно доминировала в первом тайме, за исключением первых 10 минут матча, в которые Атлетико давил каталонцев.
Первый голевой момент Барселона создала только на 9 минуте усилиями Артуро Видаля, однако его удар оказался слабым неточным.

Артуро Видаль во время удара на 9 минуте встречи

Команда Симеоне старалась забить быстрый гол, чтобы получить заряд уверенности на весь матч. Команда Вальверде выдержала штурм своих ворот и перешла к тотальному доминированию.

В центре поля каталонцев в старте вышел Серхио Бускетс, который смог успокоить игру Атлетико в первые 10 минут, и вернуть контроль каталонской команде.

Бускетс опускался в зону ЦЗ чтобы помочь им справиться с прессингом, форварды мадридцев не смогли продолжить свое давление и оставили попытки прессинга Серхио. (скриншоты приложены ниже).

Серхио Бускетс опустился в линию к центральным защитникам для продвижения мяча вперед

Испанец стал беспрепятственно раздавать передачи, регулируя темп игры.

За весь матч Бускетс отдал 95 передач, с 96% точностью передач. Общий процент времени владения мячом испанца составил 9,4% от общего владения всей команды.

Бускетс контролирует мяч, пока Мората и Фелиш его практически не прессингуют

С этого момента и до конца тайма Барселона проводила с мячом колоссальные 82% времени. В этот отрезок времени Барселона выглядела очень уверенно, много комбинировала и наносила опасные удары по воротам, которые постоянно тащил Ян Облак/

Cловенец совершил целых 7 сейвов за матч. Учитывая компактность в игре Атлетико, Облаку редко приходится столько раз спасать свою команду.

Выход Гризманна 1 на 1 против Облака на 40 минуте

Барса не смогла открыть счет, но игроки оставались спокойными, осознавая, что с такой игрой голы не заставят себя ждать. Но в первом тайме этого все же не произошло.

Уверенности команде прибавлял еще и Месси, который провел феноменальную игру, и всегда находился там, где это было нужно. Он открывался и в центре поля, и обыгрывал на фланге, делая после этого опасные передачи под удар. Отлично играл Видаль, чилиец постоянно менял свою позицию относительно того, где в тот или иной момент времени находился аргентинец.

Борьба между Месси и  Саулем во время матча

Артуро Видаль был одним из лучших на поле, выполняя огромное количество оборонительной работы: регулярно создавал моменты как себе так и партнерам по команде, постоянно врывался в штрафную площадь, и много отрабатывал в обороне.

Второй тайм начался с огромной для всех неожиданности: после обреза Артуро Видаля в центре поля, футболисты Атлетико сделали из обороны Барселоны клоунов, и после 3 точных и быстрых передач Коке забил гол уже на 20 секунде после старта второго тайма.

Коке празднует забитый  гол при счете 0:1

Виновников гола сразу двое — Жерар Пике, без причины выдернувшийся на Жоау Фелиша и оставив свободную зону, и Сержи Роберто, который не успел подстраховать Пике, и пропустил перед собой Коке, который легко обыграл Нето.

Свободная зона, которую оставил Пике  в моменте с первым голом

Фанатов каталонцев этот гол немного шокировал, но Барселона включила еще более высокий темп чем в первом тайме.

Началась настолько интенсивная игра, что порой мадридцы просто не поспевали за изменением позиций игроков Барселоны и просто сбылись с толку не понимаю кого им следует опекать.

Барселона растягивала оборону Атлетико, создавая огромные пустые зоны для врывания атакующих игроков.

Ответный гол не заставил себя долго ждать: на 51-ой минуте Суарез в 14 зоне сбросил мяч на Месси. И хотя перед ним в этот же момент появились две башни в виде Савича и Коке, тот невероятным образом протащил мяч сквозь них и изящным ударом поразил ворота Облака — 1:1.

Месси празднует свой гол при счете  1:1

На этом моменте и началось «избиение» Мадрида. Последовали опасные удары Месси и Гризманна на 54 и 56 минутах, и наконец на 59-ой минуте Месси смог обработать мяч на линии штрафной, обыграл Сауля, и отправил мяч в дальний нижний угол — без шансов для голкипера.

И тут впервые в матче за дело взялся VAR. Во время просмотра повтора судьи разглядели, что Лионель подработал мяч рукой и гол не был засчитан.

Спустя 3 минуты Барселона снова огорчила команду Симеоне: после навеса с левого фланга от Жорди Альбы Суарес мощным ударом головой отправил мяч в створ ворот, где мадридцев опять спас Ян Облак, но на добивании безошибочно сыграл Гризманн — 2:1.

Партнеры поздравляют Гризманна с забитым голом при счете 2:1

После гола интенсивность атак Барселоны не убавилась, Яну Облаку приходилось спасать свою команду от разгрома.

На 74 минуте, казалось бы, этот гол и был забит. Началось все с фола на Месси в приблизительно 35 метрах от ворот. Для знаменитого удара Лионеля слишком далеко, но все же каталонец придумал нечто гениальное. Он не стал бить поворотам, а решил сделать изящный заброс в штрафную на вбегавшего Артуро Видаля, который в падении дотянулся до мяча и сделал навес на находившегося в штрафной Пике, который замкнул передачу головой — счет становится 3:1.

В ход матча опять вмешался VAR разглядевший незначительный офсайд у Видаля — гол Пике отменен.

Офсайд Артуро Видаля во время второго отмененного гола

Невезение Жерара продолжилось. Атлетико Мадрид смог перевернуть ход игры. На 77 минуте Корреа удалось выйти 1 на 1 с Нето после провала центральной линии обороны, но выполнить хороший удар не получилось, и мяч отскочил к Жоао Фелишу, который чудом не попал по воротам.

Через 3 минуты каталонцы опять провалились в обороне. Пике снова выдернулся на Альваро Морату, чтобы отобрать мяч оставив за собой пустую зону, которую должен был страховать Роберто, но он находился в зоне центрального круга и не успел на подстраховку.

Мората классно разобрался в эпизоде выдал передачу на вбегающего Витоло (скриншот закреплен ниже). Нето пришлось сбивать его в собственной штрафной — пенальти. Удар с точки уверенно реализовал все тот же Мората, послав мяч в противоположный от вратаря угол.

Свободная зона за  спиной у Пике перед моментом с пенальти

При рассмотрении провала обороны каталонцев видно, что Жорди Альба не предпринимал никаких действий чтобы вернуться в оборону, а оставался на одной линии с нападающими. Артуро Видаль же наоборот делает рывок вслед за убегающим Витоло в попытке предотвратить опасный момент

Еще через три минуты арбитр мог назначить еще один пенальти в ворота Барселоны. Пике не убрал руку после прострела того же Мораты, но судья не стал наказывать за это.

Игра рукой Пике в собственной штрафной

В итоге на 86 минуте Атлетико делает контрольный выстрел. Мората вывел Корреа на встречу с голкипером, а тот пробил по воротам. Несмотря на рикошет от Нето мяч, который не смогли догнать защитники, таки залетел в ворота. Каталонцы не смогли оправиться от этого и матрассники могли забить еще.

Празднование гола игроками Мадридского Атлетико

По-сути матч был перевернут на 75 минуте. Характера матрасников хватило для того, чтобы выбить Барселону из Суперкубка.

В очередной раз команда Вальверде упускает победу в последний миг в результате камбэка.

Возник парадок, что на тренера Барселоны хлынула очередная волна недовольства болельщиков после того, как его команда провела одну из лучших встреч в сезоне, а если учитывать уровень соперника, то вероятно это была их лучшая игра.

Тепловая карта Барселоны во время игры. Стоит обратить внимание на то, насколько часто игроки находились в штрафной соперника несмотря на то, что играли они против Атлетико

По информации COPE и RAC1, в понедельник совет директоров клуба собирает экстренное совещание, где будет решаться судьба баскского специалиста.

По моему мнению его хейтерам рано радоваться. После поражения Месси, Суарес и другие игроки выразили поддержку своем тренеру, заявив, что в поражении виноваты лишь они.

И все же, какие причины столь громкого поражения? Их сразу несколько:

1) Центральные защитники не соответствуют уровню Барселоны. Не стоит оценивать футболистов лишь по громкому имени. Бесспорно, Пике легенда клуба, который отдал Барселоне много лет, но 2 февраля испанцу стукнет уже 33 года, каталогам пора найти кого-то помоложе.

Умтити еще год назад считался одним из лучших защитников в мире, но из-за постоянных травм даже средний игрок Лангле выигрывает у него конкуренцию.

2) Несвоевременные замены Вальверде. Первая замена в матче была произведена лишь на 86 минуте. Ракитич заменил Бускетса. Это произошло в тот момент, когда Атлетико сравнял счет, и Барселоне необходимо было бежать в атаку, чтобы забить гол и вырвать победу.

Но строить атаки без Бускетса в современной Барселоне — дело практически невозможное, в этой системе он настолько же важен, как и Лионель Месси.

Ракитич несмотря на свой высокий уровень игры не способен играть так же эффективно как и Бускетс.

3) Неумение Вальверде успокоить команду во время паники. Все топовые тренеры в современном мире поддерживают постоянную связь с игроками на поле, дают подсказки и тп. Вальверде же прославился тем, что практически не влияет на команду по ходу игры, что часто сказывается на результатах клуба, особенно в этом году.

Ошибки в Риме и в Ливерпуле ничему не научили Вальверде, очевидно он не ТОП тренер и не подходит для руководства ТОП клуба.

4) Последним пунктом можно отметить VAR. Не то, чтобы я считал что видеоассистент сработал неправильно в этом матче, наоборот, он заметил миллиметровый офсайд у Артуро Видаля на 74 минуте. Это сильно повлияло на обе команды и результат матча в целом.

Эмоции Эрнесто Вальверде после поражения от Атлетико

Теперь остается ждать лишь финала Суперкубка, где сыграют две команды, которые согласно старому формату не должны были там оказаться в принципе.