Разбор матча Рома-Болонья: Вспомнить Криса Смоллинга
Разбор матча Рома-Болонья: Вспомнить Смоллинга

10 февраля 2020

Стартовые составы на матч

Долгое время в стартовом составе Римлян не выходил Генрих Мхитарян, сегодня же Паулу Фонеска решил выпустить его в основе. Но в созидательной зоне Генрих не один, в создании голевых моментов ему помогали Перотти и Дженгиз Ундер, аргентинец левее, турок правее. Но хоть Мхитарян и Николо Дзаньоло оба центральные атакующие полузащитники, они выполняют разные роли на поле.

Дзаньоло больше нацелен на атаку, билдап строит на быстрый перевод мяча через фланги, но сам остается в центре. У Генриха немного другая ситуация, он сам смещается на фланги, а Перотти и Ундер замещают его в центре, пока тот отошел. Мхитарян, как игрок, который какое-то время тренировался и играл под руководством Жозе Моуринью, имеет отличные оборонительные навыки, поэтому Генрих отрабатывает в обороне больше чем Дзаньоло.

Давиде Сантон — быстрый фланговый защитник Ромы, который может бегать в атаку и помогать Дженгизу Ундеру на протяжении всего матча, а эта поддержка Ундеру точно не помешает. Ситуация на левом фланге немного другая. Коларов конечно же очень крутой защитник с отличным дальним ударом, с хорошими оборонительными навыками, но в силу своего возраста он не может работать по всему флангу, поэтому у него немного другая задача.

Усредненные позиции игроков Ромы к 30-й минуте. Это и есть первый отрезок матча, когда команда контролировала мяч и активно атаковала, однако, Римляне к 30-й  минуте пропустили 2 мяча.

Первый пропущенный гол Ромы пришел из-за ошибки Смоллинга, Крис к 40-й минуте имел: 1 вынос мяча, 1 заблокированный удар, 23 передачи с процентом точности 95.8%.

Идет передача на врывающегося игрока Болоньи.

Игрок Болоньи не успевает к мячу и тот катится дальше, где уже Крис Смоллинг должен спокойно его забрать.

Но почему-то Крис не дотянулся до этого мяча, а просто пропустил его. Игрок Болоньи оказывается совершенно один перед воротами и забивает. Счет 0-1.

Оффсайдной ловушки не было, игроки Ромы спокойно располагались, поддерживая линию офсайда, но особо на этом не зацикливались, а старались лучше держать соперников.

Проблема обороны была не только в Смоллинге, но и Коларове, он очень сильно лажал, постоянно выдвигался вперед и не успевал возвращаться в оборону.

Из-за того, что Флоренци заигрывался в атаке и не успевал назад, Рома отдала его в Валенсию, все идет к тому, что Коларов по такой же причине как минимум сядет на банку.

Первый гол Ромы пришел благодаря Коларову, хоть он и в защите был плох, в атаке он всегда очень полезен. Александр проходит по флангу и ищет момент для удара, а если его не находит, то ищет вариант для передачи, в данном случае он не определился и решил сделать передачу в штрафную в надежде на то, что кто-то из игроков Ромы ее замкнет.

Мяч пролетел к дальнему углу вратарской и его замкнул игрок Болонь, автогол. Счет 1-1.

Второй гол Болоньи

В первом тайме Болонья снова вырвалась вперед благодаря голу Мусы Барроу, игрока никто не встретил и спокойно вошел в штрафную с мячом. Из-за не очень плотной опеки Барроу хватило пространства, чтобы забить второй мяч.

В этом эпизоде недоработал Ундер, ведь именно он должен был играть ниже и встречать игроков Болоньи, либо уйти во фланг, а Мусу встретил бы Сантон, который играл на подстраховке и смещался в ту зону.

Если бы Сантон в этой ситуации выдвинулся бы на Барроу, то игрок на фланге остался бы один и туда пошла бы передача. Если бы на него выдвинулся Манчини, то 24-й номер Болоньи остался бы один в штрафной. В такой ситуации виноват Ундер, именно это стало причиной его замены. Плохо прочитал эпизод и Кристанте, он держал свою зону, но никого не опекал, он мог также встретить забегающего игрока Болоньи, но он не выдвинулся на Мусу.

Однако нельзя винить Кристанте в пропущенном мяче, он выполнял свои задачи, просто будь на его месте игрок опытнее и поумнее, то он бы действовал больше по ситуации и не позволил бы Мусе прорваться в штрафную.

Итоги первой половины

Первый тайм завершился со счетом 1-2 в пользу Болоньи. Счет на табло вполне закономерно отражает статистика. Рома за весь первый тайм нанесла 5 ударов, из которых в створ было 3. У Болоньи не все идеально, но показатели лучше, чем у Римлян.

За тайм гости пробили 9 раз, а в створ прилетело 6. Игроки Ромы за исключением некоторых, провели разочаровывающий плохой тайм. Рейтинг Александра Коларова от WhoScored — 7.3, больше чем у кого-либо в команде.

Однако Коларов не имеет большого процента точных передач, не имеет обводок и не особо у него интересная статистика, но он имеет 4 выноса мяча, именно это позволило игроку набить такую высокую оценку.

Второй тайм и третий гол Болоньи

Начало второго тайма было в пользу Римлян, хозяева использовали очень агрессивный прессинг.

Но продолжался он только до 51-й минуты. Все это время Рома высоко прессинговала и не давала Болоньи возможность разыгрывать мяч, гостям пришлось играть длинными передачами, чтобы хоть как-то выходить со своей половины поля, к счастью Рома, бросив много сил вперед, оставила пустые ходы за спиной, куда отправлялись длинные забросы для контратак.

Одна из таких атак закончилась голом, Барроу сделал дубль, забив третий гол в ворота Римлян, этот гол окончательно убил хозяев, игроки уже были психологически подавлены, видели, что оборона кошмарная, но только Фонеска не сдавался, а выпустил новичка команды — Карлеса Переса вместо Джениза Ундера.

Это был 2-й матч Карлеса Переса. Сразу видно, что Карлес прикован к правому флангу и почти не отходит оттуда. Разница с Ундером у них просто огромнейшая.

Дженгизу постоянно давали мяч, он часто шел вперед и протаскивал мяч на дриблинге, но Перес в этих аспектах гораздо слабее, он менее техничен и не идет в обводки, да и игроки Ромы не доверяли ему в такой важный момент много бегать с мячом. Поэтому за 30 минут у Переса всего 16 касаний, он отдал 5 передач и получил желтую карточку.

Игра Ромы в обороне

С самого начала матча было видно, что Рома будет делать акцент на фланги, справа будет играть высоко Сантон, а слева Коларов. Многие источники рисовали Мхитаряна в центре атакующей полузащиты, но Генрих играл левее, а в центре бегал Перотти.

В случае контратак фланг Коларова страховал Кристанте, если же это просто защитные действия, то Коларов старается отойти на свою позицию (в этой игре он редко успевал туда), Мхитарян играет чуть выше и встречает соперника, а Кристанте как центральный опорник помогал левому флангу больше, чем правому.

Коларов опять не успевает на свою позицию, а Кристанте бежит ближе к этому флангу. Однако Манчини, а затем и Коларов играют в штрафной против 7-го номера Болоньи – Рикардо Орсолини.

Кристанте перекрывает вариант передачи на свободного игрока, в случае, если Рикардо вырвется из под опеки или отдаст передачу, то Кристанте помешает адресату.

Развитие атак Ромы

Итоги

Римляне не смогли забрать хотя бы одно очко у Болоньи играя дома, но все же они провели относительно хороший матч. Главная проблема Ромы в этой игре — оборона, которая лажала очень сильно. Болонья наиграла на xG 1+.

Римляне набили xG 2+, что является неплохим результатом, но реализация где? Иметь xG дома 2+ против Болоньи -это конечно круто, но нужно забивать больше, ведь ты играешь дома, родные трибуны тебя поддерживают.

Рома расположилась на 5 месте в таблице Серии А, их опережает Аталанта на 3 очка. Дальше недосягаемые Ювентус, Интер и Лацио, все идет к тому, что Римляне следующий сезон будут выступать в Лиге Европы.

Болонья идет на 7 месте в таблице, отставая от Римлян на 6 очков и в этом сезоне, это довольно интересная команда. Прошлый сезон по интенсивности прессинга [PPDA] они были 14-е, в этом сезоне по этому показателю они 1-е в чемпионате, опережая даже Аталанту и Ювентус.